Новые Советы

2766

Виды лебедок и их применение

Лебедка – это механизм, облегчающий перемещение груза в горизонтальном или вертикальном направлении…
2582

Рятуємося від голосних звуків

Почнемо з початку - потрібно з'ясувати, від яких звуків рятуватися. Вони адже теж бувають різні. Їх…
6127

Види лебідок і їхнє застосування

Лебідка - це механізм, що полегшує переміщення вантажу в горизонтальному або вертикальному напрямку…
2935

Как сделать опалубку

Установка опалубки берет свой отсчет с определения точек опоры будущего здания. В случае если…

Подари тепло своему дому. всё, что вы хотели знать о Каминах

Главная Строительные советы Сколько можно сэкономить на энергосберегающих лампах: реальный расчет

Преимущества природного натурального камня перед искусственным.

Существует одна важная часть интерьера, которая имеет, как декоративное назначение, так и практическое – это камин.

Сколько можно сэкономить на энергосберегающих лампах: реальный расчет

В 1976 году Эд Хаммер изобрел новую лампочку, имеющую принципиально новую схему работы. Главное же ее отличие от лампы с вольфрамовой нитью заключается в том, что она в несколько раз экономнее своей предшественницы. В результате компактную люминесцентную лампу так и стали называть – энергосберегающей: ведь экономия электричества при ее использовании, на самом деле, существенная.

Схема энергосберегающей лампы сводится к тому, что внутри нее находится трубка, имеющая форму спирали, заполненная парами ртути и инертным газом (чаще всего применяется аргон и ксенон). В цоколе лампы находится стартер, который позволяет постепенно увеличивать напряжение. При подаче тока в лампочку электроды начинают свое движение и сталкиваются с атомами газа. В результате этого и получается свечение.

Как видите, нельзя сказать, что схема энергосберегающей лампочки достаточно проста. Однако именно такие «сложности» позволяют добиваться значительной экономии электроэнергии, которая самым положительным образом и сказывается на наших счетах за свет. При этом стоит учесть, что если мощность энергосберегающих ламп составляет 5V, то, значит, света от нее будет столько, сколько от обычной 20-ватной лампы накаливания.

В качестве «наглядности» экономии можно привести следующие цифры. Как правило, срок службы «лампочки Ильича» составляет 1 000 часов, в то время, как тот же показатель для люминесцентной – 10 000 часов: ровно в 10 раз больше. Но может все дело в цене? Ведь энергосберегающая лампа в 20 Ватт стоит 100 рублей, а лампа накаливания в 100 Ватт – 10 рублей.

Но давайте продолжим наш расчет, и тогда все станет совершенно ясно. Хотя в разных регионах стоимость за электроэнергию может отличаться друг от друга, да и по времени суток цена может быть различной, но за основу своих расчетов я взял величину в 2 рубля 16 копеек за 1кВ/час – именно такая цифра стоит у меня в счете за квартиру. Значит так: сначала определим, сколько денег уйдет у меня на 10 000 часов использования электричества разными видами ламп, а потом сравним результаты и сделаем вывод.

Итак, для 10 000 часов освещения мне понадобится 10 «лампочек Ильича», за такое время они затратят 1 000 кВт энергии. Всего получается на сумму в 2 160 рублей. А мощность энергосберегающих ламп позволит только одной своей «представительнице» стоимостью в 100 рублей затратить всего 200 кВт, что в рублях составит всего – 432 рубля. Как видите, экономия существенная: на одной только лампочке можно сэкономить 1728 рублей.

При этом 10 000 часов эксплуатации лампы составляет примерно 1-1,5 года работы. Если же посчитать, сколько таких лампочек можно разместить у себя в квартире, то экономия становится еще значительнее. Поэтому, думаю, что если вас интересует вопрос экономии электричества, то данный мой расчет будет для вас более, чем полезен.

Будет Вам Полезно
Улаштувати креатив у туалеті може не кожний. Це дано не всім. З іншого боку, по дивному
Одним из первых ручных инструментов, получивших электрический привод, стала дрель. Лю
Спочатку варто розібратися з поняттям «Рулонна гідроізоляція покрівлі». Рулонний дах
Почнемо з того, чому ж дана технологія утеплення має назву «мокрий фасад» і поговоримо